Жидкая теплоизоляция TSM Ceramic в промышленности

Жидкая теплоизоляция TSMCERAMIC в промышленности


Любая компания стремится оптимизировать расходы. Для развития предприятия нужны свободные средства, поэтому вопрос оптимизации всегда крайне важен. Но экономия должна быть разумной. Существенная роль в решении проблемы энергосбережения принадлежит высокоэффективной промышленной тепловой изоляции. Международная группа компаний TSMGroup предлагает инновационное решение – уникальную жидкую теплоизоляцию ТСМКерамик. Сегодня российский наноматериал активно применяется на промышленных предприятиях по всей стране.

TSM Group сотрудничает со множеством крупнейших компаний: Газпром, Роснефть, Лукойл, Ростехнадзор, РЖД, Мосэнерго. И это далеко не полный список. C 2006 года материал TSM Ceramic был внедрён более чем на 200 различных промышленных и жилых объектах.

 

Предыстория создания TSM Ceramic

Уникальный материал был создан почти одновременно советскими и американскими учёными. Тогда он применялся в военной и космической отраслях. В начале 90-х годов разработки рассекретили и на их основе международная группа компаний TSM Group создала свой уникальный полимер TSM Ceramic. Отечественная жидкая теплоизоляция получает сейчас положительные отзывы от крупнейших предприятий и компаний России и мира.

 

Что такое TSM Ceramic?

TSM Ceramic — это эффективный жидкий теплоизолятор, разработанный современными российскими учеными с применением нанотехнологий. Это, по сути, тепло-, шумо- и гидроизоляция, защита от коррозии и плесени. Материал имеет рекордно низкий коэффициент теплопроводности за счёт включения в его состав керамических вакуумных микросфер, они создают плотный барьер и отталкивают тепловую энергию. В отличие от минеральной ваты и пенополистирола, жидкая теплоизоляция ТСМ Керамик имеет высокий энергосберегающий эффект - до 50%, комплексную защиту от воды, коррозии и атмосферных явлений.

 

Группа компаний TSM Group и её проекты в промышленности

Используемые в производстве материалов TSM Ceramic керамические микросферы изготавливаются промышленным способом на собственном заводе в Белгороде, где каждый производственный этап проходит систему тщательного контроля. И группа международных компаний TSM Group не стоит на месте, а постоянно улучшает свою продукцию. Сейчас производитель выпустил уже 5-ю улучшенную версию состава. В ней были усилены теплоизоляционные и адгезионные свойства.

Международная группа компаний TSM Group активно сотрудничает с крупнейшими российскими предприятиями. Так специалисты TSM Group делали теплоизоляцию газгольдеров, различных ёмкостей, трубопроводов ГВС и многих других элементов для таких предприятий как Газпром, Татнефть, Лукойл и Shell.

Для МосЭнерго производители ТСМ Керамик защищали с помощью своего жидкого теплоизолятора трубопроводы теплосети, газоходы, дымовые трубы, ёмкости технической воды и градирен. Работа велась на ГРЭС по всей стране.

Активно сотрудничает TSM Group и с государственной компанией «Ростех», участвует в выполнение гособоронзаказа. Специалисты проводят работы по утеплению и комплексной защите жилых и инфраструктурных военных объектов, делают теплозащиту внутренних помещений корпусов судов и корабельных систем в военном кораблестроении. А также занимаются внутренней теплоизоляцией корпусов автомобильной и бронетанковой техники



Взять, например, бронетранспортёр. Летом экипаж БТРа может умирать от жары, а зимой – от холода. На броне, разумеется, никак не сделать теплоизоляцию из пенополистирола или минеральной ваты, внутри пространство тоже сильно ограничено. Так что остаётся только один выход - использовать жидкую теплоизоляцию ТСМ Керамик. Отзывы о ней можно почитать тут: https://www.kommersant.ru/doc/4752815

Исследования жидкой теплоизоляции ТСМ Керамик

В 2007 году Научный центр «Сибирская Теплосберегающая Компания» провела испытания теплоизоляции ТСМ Керамик. Полимер нанесли на трубопроводы и распределительные гребёнки теплового пункта. Специальная комиссия произвела замеры эффективности тепловой изоляции. Теплопотери снизились практически вдвое.

«TSM Ceramic является эффективным теплоизоляционным материалом. Может использоваться для теплоизоляции трубопроводов пара, горячей и холодной воды, а также запорной арматуры. Возможно нанесение на поверхности любой формы и в труднодоступных местах», - такие выводы сделала комиссия Научного центра «Сибирская Теплосберегающая Компания».

Испытания жидкого наноутеплителя провела и компания «ЛадаПолиСервис» в Тольятти для ОАО «АВТОВАЗ». Теплоизоляционное покрытие нанесли на металлические пластины. Результаты показали, что:

1.        ТСМ Керамик обладает высокими физико-механическими и адгезионными свойствами;

2.        При воздействии высокой температуры (180-200°С) покрытие не разрушается;

ОАО «Красноярскэнергоспецремонт» также тестировал ТСМ Керамик. Там полимер наносили на участок трубопровода конденсата Красноярской ТЭЦ-2. Измеряли значения удельных потерь тепла с поверхности изоляции, температуру поверхности изоляции и температуру окружающего воздуха. Трубопровод покрыли слоем жидкой теплоизоляции толщиной 1,6 мм. В результате измерений было зафиксировано снижение температуры поверхности на покрытии ТСМ Керамик – 38%.

Сегодня у компании в работе находится более 100 объектов по всей стране. На все уже выполненные проекты имеется подтверждающая документация, в том числе протоколы проведённых испытаний и заключения технических служб Заказчиков. ТСМ Керамик – это жидкая теплоизоляция, отзывы о которой говорят сами за себя.

Комментарии

  1. Отличная штука.! Брали для загородного дома... реально работает!

    ОтветитьУдалить
  2. наконец-то есть что-то более эффективное, чем минвата, например

    ОтветитьУдалить
  3. Особо не ждали эффекта после просто попробовали, к удивлению все супер получилось

    ОтветитьУдалить
  4. Утеплил неотапливаемый гараж, в котором провожу много времени, расход солярки на обогрев и поддержание температуры в помещении, упал примерно в 3 раза

    ОтветитьУдалить
  5. Покупали для постройки бани и паралельно места для остановки гостей. Реально помогает сохранять тепло в помещении и ночью не замёрзнешь спать. Не сильно ждали эффекта вау,но свои функции выполняет на 100%

    ОтветитьУдалить
  6. Использовал жидкую теплоизоляцию "ТСМ Керамик" при утеплении веранды в дачном домике. Результат меня порадовал, действительно хорошая тепло- и шумоизоляция. Я остался доволен.

    ОтветитьУдалить
  7. Материал использовал для покрытия стенки за батареей . Стало теплее -факт

    ОтветитьУдалить
  8. Нанес на гаражные ворота с внутренней стороны жидкую теплоизоляцию, вначале сомневался, сможет ли это современное средство толщиной около 2 мм реально утеплить металлические ворота. Зимой, в морозы, на них, с внутренней стороны, появлялась наледь. После утепления, на внутренней поверхности ворот, нет ничего, а в гараже, действительно стало теплее.

    ОтветитьУдалить
  9. Надо же , материал ,который раньше использовали в военных и космических отраслях, теперь можно использовать и в быту. Возьму на заметку, сейчас как раз занимаемся строительством теплого гаража.

    ОтветитьУдалить
  10. Много наслышан про жидкую теплоизоляцию, но в деле применить пока не довелось. Возможно, она и будет и подороже обычной изоляции, но и прослужит дольше. Хорошо, что появилась возможность использовать ее в быту.

    ОтветитьУдалить
  11. Для меня лично в этом материале важно, это защита от коррозии и плесени, там где мы его используем это самое главное качество, материал действительно 21 века, гораздо лучше привычных теплоизоляторов.

    ОтветитьУдалить
  12. Если это тепло-шумо изоляция, то, теоретически можно обработать автомобиль таким составом и на долгое время забыть про коррозию и посторонние шумы. Также можно утеплить и будку для собаки.

    ОтветитьУдалить
  13. Полезно. Особенно тех, кто к ремонту готовится

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий